作曲作品


主要楽曲

 楽曲名備考
20002000組曲『映像の世紀』初演:ザ・シンフォニーホール
加古 隆(Pf.)
指揮:金 聖響
大阪センチュリー交響楽団
黄昏のワルツ
19991999白梅抄 - 亡き母の初演:すみだトリフォニーホール
加古 隆(Pf.)
19981998曠野のアリア初演:紀尾井ホール
加古 隆(Pf.)
オレグ・リアベツ(メール[男性]ソプラノ)
19971997色を重ねて - ピアノと4台のコントラバスによる初演:新宿パークタワーホール
加古 隆(Pf.)
空間構成:天児牛大
19931993前奏曲集『水の前奏曲』初演:水の教会(北海道・トマム)
加古 隆(Pf.)
19931993パリは燃えているか初演:紀尾井ホール
加古 隆(Pf.)
19921992ジブラルタルの風初演:カザルスホール
加古 隆(Pf.)
19911991ピアノ組曲『エスタンプ・ソノール』初演:スパイラルホール
加古 隆(Pf.)
19891989アポカリプス初演:スパイラルホール(東京)、オデオン劇場(ウィーン)
加古 隆(Pf.)
イズマエル・イヴォ(ダンス)
演出:天児牛大
19881988音楽詩劇『賢治から聴こえる音楽』原作:宮沢賢治
構成:野沢那智、加古 隆
ピアノとオーケストラによる交響詩『春〜花によせて』初演:大阪・国際花と緑の博覧会
加古 隆(Pf.)
指揮:大友直人
東京フィルハーモニー交響楽団によりCD化
19871987ナイルの源流にて初演:モンペリエ音楽祭
19861986ピアノ曲集『クレー』初演:大原美術館
19851985ポエジー初演:パルコ劇場
加古 隆(Pf.)
19821982海の嵐初演:東邦生命ホール
19781978チトン通り11番地初演:TOK(トーク)
Takashi Kako (Pf.)
Oliver Johnson (ds.)
Kent Carter (b.)
エル・アル初演:宮間利之とニューハード
19741974フルート、クラリネット、マリンバ及び打楽器の為の四重奏曲初演:パリ国立ラジオ放送局
19721972旅人の夜の歌初演:パリ国際大学都市ホール
オーケストラの為の一章初演:パリ・ サル・ガヴォー
パリ音楽院管弦団
19711971オーケストラの為の『構成』初演:日比谷公会堂
若杉弘&東京フィルハーモニー

映画音楽

 映画名監督制作・配給備考
20212021峠 最後のサムライ小泉堯史製作:「峠 最後のサムライ」製作委員会
配給:松竹、アスミック・エース
20182018散り椿木村大作制作:「散り椿」製作委員会
配給:東宝
第42回モントリオール世界映画祭審査員特別グランプリ受賞
第42回日本アカデミー賞・優秀音楽賞受賞
20162016笑う101歳×2河邑厚徳制作:ピクチャーズネットワーク株式会社
配給:マジックアワー、リュックス
第29回東京国際映画祭特別上映作品
エヴェレスト 神々の山嶺平山秀幸制作:KADOKAWA
配給:東宝、アスミック・エース
第26回日本映画批評家大賞 映画音楽賞受賞
20152015果し合い杉田成道制作:日本映画放送(株)NEW YORK FESTIVALS WORLD’S BEST TV & FILMS Drama Special部門金賞受賞
20142014蜩ノ記小泉堯史東宝第38回日本アカデミー賞・優秀音楽賞受賞
家路久保田直制作:ソリッドジャム
配給:ビターズ・エンド
第64回ベルリン国際映画祭 正式出品
20112011太平洋の奇跡 -フォックスと呼ばれた男-平山秀幸東宝
20102010最後の忠臣蔵杉田成道ワーナー・ブラザース映画第35回日本アカデミー賞・優秀音楽賞受賞
20092009映像詩 里山菊池哲理ギャガ・コミュニケーションズNHKドキュメンタリー
20082008明日への遺言小泉堯史シネマ・インヴェストメント
20062006博士の愛した数式小泉堯史アスミック・エースエンタテインメント第61回毎日映画コンクール音楽賞
20022002白い犬とワルツを月野木隆東映メインテーマ曲
阿弥陀堂だより小泉堯史アスミック・エースエンタテインメント第57回毎日映画コンクール音楽賞
第26回日本アカデミー賞・優秀音楽賞受賞
20012001大河の一滴神山征二郎東宝
20002000式日庵野秀明スタジオ・カジノ東京国際映画祭優秀賞
伝説の舞姫 崔承喜 -金梅子が追う民族の心-藤原智子配給:岩波ホール
19981998The Quarryマリオン・ハンセル配給:Renaissanceベルギー映画
1998年モントリオール世界映画祭
グランプリ受賞
音楽で最優秀芸術貢献賞受賞
19971997あの日この校舎で吉川 透岩波映像販売
19931993あらかわ萩原吉弘シグロ
19921992来来の想い出森田芳光東宝
On the Earth In Heavenマリオン・ハンセルベルギー・スペイン・フランス合作
1992年アルカッション映画祭
グランプリ受賞
19901990火山島・大島岩佐寿弥伊豆大島火山博物館
19861986化身東 陽一東映

テレビ・ラジオ番組

 番組名放送局備考
20182018映像詩 宮沢賢治 銀河への旅 ~慟哭の愛と祈り~NHK BS4KETV特集
演出:今野 勉
20152015NHKスペシャル『新・映像の世紀』(全6集)NHK2015年~2016年
NHK公式サイト
NHKスペシャル『映像の世紀 デジタルリマスター版』(全11集)NHK BS12015年~2016年
NHK公式サイト
藤沢周平 新ドラマシリーズ『果し合い』スカパー!時代劇専門チャンネル時代劇専門チャンネル公式サイト
20132013ドラマスペシャル『上意討ち〜拝領妻始末』テレビ朝日
201220123Dドキュメンタリー『疾走!相馬野馬追 〜東日本大震災を越えて〜』NHK
土曜ドラマスペシャル『キルトの家』NHK
20112011NHKスペシャル『日本人はなぜ戦争へと向かったのか』NHK
20102010NHKスペシャル『日米安保条約50年』NHK
20092009NHKスペシャル『立花隆 思索ドキュメント がん 生と死の謎』NHK
NHKスペシャル『日本海軍400時間の証言』NHK
NHKスペシャル『終戦ドラマ 気骨の判決』NHK
プロジェクトJAPANシリーズNHKエンディングテーマ
20082008NHKスペシャル『映像詩 里山 森と人 響きあう命』NHK
20052005NHKスペシャル『日本の群像 再起への20年』NHK
20032003NHKスペシャル『富の攻防〜地球市場』(全10回)NHK
NHKスペシャル『昭和の戦争と平和』NHK
『白い巨塔』全21話フジテレビ2003年10月〜2004年3月
フジテレビ開局45周年記念番組
フジテレビ公式サイト
20012001五木寛之『日本人のこころ』TBS BS-iテーマ音楽
20002000『にんげんドキュメント』NHK2000年2月〜2003月3月
テーマ音楽
19971997NHKスペシャル『摩周湖』NHK演出:池尾 優
『ドキュメントにっぽん』NHK1997年〜2000年
テーマ音楽
19961996『刑事追う!』(全26回)テレビ東京演出:市川 崑/蔵原惟繕/他
『宮沢賢治 銀河の旅びと』NHK演出: 辻 泰明
19951995NHKスペシャル『映像の世紀』(全11集)NHK1995年〜1996年
NHKスペシャル『こころの王国 〜金子みすず〜』NHK演出:今野 勉
NHK放送70周年記念番組
毎日芸術賞受賞
19931993第10回サントリー・ミステリー・スペシャル『秩父夜祭り殺人事件』テレビ朝日演出:蔵原惟繕
19901990月曜ドラマスペシャル『雷獣』TBS演出:鈴木利正
原作:立松和平
19891989ハイビジョン企画番組『花・生命の神秘』NHKNHK産業科学部
1989年 第2回エレクトロニック・シネマフェスティバル ドキュメンタリー部門最優秀作品賞
19881988土曜ドラマスペシャル『四万十川 - あつよしの夏』TBS演出:鴨下信一
カネボウヒューマンスペシャル『ダイアリー』日本テレビ演出:祖父江信太郎
脚本:今野 勉
19871987水曜ドラマスペシャル『胡桃の家』TBS演出:坂崎 彰
19861986東芝日曜劇場『愛・風のように…』TBS演出:長沼 修
金曜女のドラマスペシャル『やさしい釦』フジテレビ演出:今野 勉
ドキュメント『青蔵高原を行く』フジテレビ演出:宮前周司
19811981土曜ドラマ・城山三郎シリーズ『価格破壊』NHK演出:和田 勉
19771977土曜ドラマ・松本清張シリーズ『たずね人』NHK演出:重光亨彦
土曜ドラマ・松本清張シリーズ『依頼人』NHK演出:高野喜世志
土曜ドラマ・松本清張シリーズ『棲息分布』『最後の自画像』NHK演出:和田 勉

その他の委嘱作品

 楽曲名備考
20102010ヴァーミリオン・スケープ 〜 朱の風景委嘱:オーケストラ・アンサンブル金沢
初演:石川県立音楽堂コンサートホール
指揮:井上道義
演奏:オーケストラ・アンサンブル金沢
20062006組曲『熊野古道』委嘱:三重県文化振興財団
初演:三重県文化会館
指揮&ピアノ:加古 隆
相川麻里子室内合奏団
20012001水底の風 〜 エンプティートランス"25絃箏の為の"委嘱初演:野坂恵子
アヴェ・マリア委嘱初演:スラヴァ
19931993湖沼の伝説委嘱:第6回世界湖沼会議 霞ヶ浦イメージ曲
19901990海の道委嘱:気仙沼、まちづくり協議会
19851985嬉遊曲(ディヴェルティメント)委嘱初演:吉原すみれ
19841984箏とオーケストラのための協奏曲委嘱初演:沢井一恵&新日本フィルハーモニー交響楽団
指揮:井上道義
19831983絃歌二箏委嘱初演:沢井一恵
19811981ホロスコープ委嘱初演:吉原すみれ